Geist & Zarate logo

Subasta Nro 10

“Siglo XX”
Escultura Abstracta
Geist-Zárate

Con entusiasmo presentamos y proponemos en Geist-Zárate las obras de nuestra decima Subasta de Arte y Diseño Argentino.

En esta oportunidad lo hacemos en una casa racionalista premiada, del año 1937, en el barrio de Belgrano. De alguna manera, exhibimos arte dentro del arte, parafraseando a relevantes figuras del movimiento moderno de la arquitectura internacional, como Mies Van der Rohe, Walter Gropius o Hannes Meyer quienes desde la mítica escuela Bauhaus, proclamaban a la arquitectura como la “hermana mayor” de las artes plásticas.

En este marco de cambios, también inauguramos una nueva modalidad: la transmisión en vivo por internet del remate con la posibilidad de que quienes estén interesados en participar de la subasta desde sus celulares, iPads o computadoras puedan hacerlo simplemente completando un formulario y bajando una aplicación que se les será enviada por mail, a quienes lo soliciten a nuestro correo: [email protected] o bien en forma directa  a quienes ya son parte de nuestro mailing list. En nuestra página www.geist-zarate.com oportunamente encontraran instructivos respecto de esta novedosa posibilidad.

De todos modos el eje de nuestra actividad es la calidad de la obra que ofrecemos y el título de esta Subasta resulta orientador: Siglo XX-Escultura Abstracta, y es que entre el conjunto de trabajos reunidos se encuentran piezas de artistas de relevancia internacional en esta disciplina, nos referimos nada menos que a Alicia Penalba, por citar un ejemplo, con un trabajo del período Totémico, al que ella se refería como formas eróticas espirituales. Se trata de un bronce de 70cm de alto realizado en Francia, firmado, con el correspondiente sello de fundición Valsuani y numerada 4/6.
La obra fue realizada probablemente a mediados de la década del 50.
Recordemos que a Alicia le han sido encargadas obras monumentales como para la Universidad Saint Gall en Suiza (1963) o la Societe Roche Neuilly en Francia, o el Harkone Art Museum del Japón (1969).

Otro escultor relevante de esta presentación es el italiano Enio Iommi, quien participara del movimiento fundacional del arte concreto en nuestro país desde mediados de la década del 40, representado por una importante pieza, que perteneció al coleccionista de arte y director de la revista Crisis: Federico Bogelius, se trata de un acero de 1,30 de altura.

Otra escultora con monumentos en Francia, que también es parte de este lote es Magda Frank.

Además, encontraremos importantes obras de Antonio Berni, Miguel Ocampo, Luis Barragán y Fernando Maza, solo por citar algunos.

Los esperamos a todos para compartir con nosotros la alegría del inicio de esta nueva etapa.

Alejandro Zárate
  Director

Alicia Penalba

Enio Iommi

Miguel Ocampo

[inicio]