Geist & Zarate

Subasta 30 de mayo de 2017, 19hs

"Arte y vino, caminos para maridar"

Exhibición: Lunes a Viernes 11 a 19hs, Sábados y Domingos 14 a 19hs.

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Anita Payró "Composición geométrica"
Oleo sobre tela, 0.70 x 0.50
U$ 600

2 Luis Wells "La playa" (1976) PAG COMPLETA
Acrílico sobre tela, 2.00 x 2.00
Firmado, titulado y fechado al dorso
U$ 2.500

3 Juan Carlos Lasser "Paisaje soleado"
Oleo sobre tela, 1.00 x 0.80
U$ 1.100

4 Victor Quiroga "El pescadito" (1944)
Acrílico sobre papel, 0.56 x 0.37
Fechado y titulado
U$ 600

5 Juan Battle Planas "Sin titulo" (1947)
Tinta, 0.40 x 0.29
U$ 1.000

6 Luis Tomasello "Sin Titulo"
Técnica mixta, 0.40 x 0.40
MACLA
U$ 2.200

7 Leopoldo Presas "Puerto"
O$leo sobre tela, 0.22 x 0.45
Firmada. Realizada en Paris
U$ 1.500

8 Mario Mosteiro ¨Marina¨
Óleo sobre cartón, 0.32 x 0.48
Firmado abajo a la derecha
U$ 200

9 Carlos Torrallardona ¨Billares¨(1979)
Óleo sobre tela, 0.47 x 0.39
Firmado abajo a la derecha
U$ 500

10 Oscar Capristo ¨Estancia del amor¨(1975)
Óleo sobre tela, 0.65 x 0.45
Firmado abajo a la derecha y al dorso
U$ 450

11 Jorge Diciervo ¨Up¨(1998)
Acrílico sobre tela, 0.90 x 1.00
Firmado al dorso
U$ 3.000

12 Jorge Diciervo ¨Selección¨
Acrílico sobre tela, 1.20 x 1.35
Firmado y fechado al dorso
U$ 4.000

13 Jesus Marcos "Luz de verano" (1992)
Acrílico sobre tela, 1.00 x 1.00
Firmado, titulado y fechado
U$ 2.400

14 Claudio Scheffer "Playa"
Oleo sobre tabla, 0.65 x 0.55
Firmada y fechada
U$ 600

15 Hugo de Marziani "Paisaje" (1983)
Oleo sobre tela, 0.90 x 0.68
U$ 800

16 Hugo de Maziani "Paisaje" (1989)
Acrílico sobre tela, 1.00 x 0.80
U$ 1.000

17 Diana Dowek
"Utopía" (1944)
Publicado en la monografía, pag. 130
U$ 1.000

18 Zdravcko Ducmelic "Figuras"
Tecnica mixta, 31 x 26.4 cm
Firmado
U$ 1.100

19 Victor Chab "Ciudad"
Acrílico y collage sobre tela, 1.00 x 0.80
U$ 3.500

20 Leopoldo Presas "El edén"
Oleo sobre papel de diario, 0.56 x 0.36
Firmado en la parte superior
U$ 1.100

21 Mario Pucciarelli "Sin titulo" (1961)
Técnica mixta (lápiz, crayón, acuarela) sobre papel, Medidas 66 x 38 cm
Roma 1961
U$ 2.500

22 Victor Chab "Composicion" (1969)
Oleo sobre tela, 0.81 x 0.65
U$ 1.500

23 Rómulo Maccio "Perfil"
Serigrafía, 0.52 x 0.46
Firmado abajo a la derecha
U$400

24 Luis Felipe Noe "Figura"
Serigrafía, 0.55 x 0.46
Edición 15/50
Firmado
Bonino ediciones
U$ 400

25 Lino Eneas Spilimbergo "Perfil" (1957)
Sepia, 0.43 x 0.32
Firmado y fechado
U$ 900

26 Kasuya Sakai "Sin titulo" (1963 – New York)
Oleo sobre tela, 0.48 x 0.37
Firmado y fechado.
U$ 4.500

27 Carlos Alonso "Sin titulo" (1968)
Carbonilla sobre papel, 1.00 x 0.72
Firmado y fechado
Galería Principium Bs.As.
U$ 3.000

28 Carlos Castagnino ¨Figura¨
Óleo sobre cartón entelado, 0.70 x 0.50
Firmado abajo a la derecha
U$ 2.600

29 Juan Carlos Castagnino "Don Quijote" (1957)
Carbonilla, 0.95 x 0.60
Firmado, fechado y dedicado
U$ 1.600

30 Carlos Cañás "Imagen de Río Negro" (1963)
Oleo sobre tela, 0.80 x 0.65
Firmado
U$ 800

31 Casa de Tucumán Saint Felicien Malbec 2013
Maipú, Mendoza
1 botella
SIN BASE

32 Luigi Bosca Finca Los Nobles Cabernet Bouchet 1999
Luján de Cuyo, Mendoza
1 botella doble magnum con caja de madera
U$D 560

33 Mendel Unus 2004
Luján de Cuyo, Mendoza
1 botella
U$D 130

34 Poesía 2004/2005/2006/2007
Luján de Cuyo, Mendoza
4 botellas (vertical)
U$D 480

35 Altos Las Hormigas Reserva 2011/2012/2013
Valle de Uco, Mendoza
3 botellas (vertical)
U$D 160

36 J. Alberto 2005/2006/2007/2008/2010/2011/2012
Rio Negro, Patagonia
7 botellas (vertical)
U$D 880

37 Yacochuya 2006/2008/2013 Mg/2014
Valles Calchaquíes, Salta
4 botellas (vertical)
U$D 720

38 Lagarde Semillón 1942
Luján de Cuyo, Mendoza
1 botella con caja de madera
U$D 680

39 Ricardo Supisiche ¨Sin título¨ (1967)
Óleo sobre tela, 0.50 x 0.64
Firmado abajo a la derecha
 U$ 2.000

40 Santiago Cogorno ¨Naturaleza¨
Óleo sobre tela, 0.70 x 0.80
Firmado arriba a la derecha
U$ 2.800

41 Antonio Berni, ¨Niño¨(1959)
Pastel sobre cartón, 0,75 x 0,52
Firmado abajo a la izquierda
U$ 5.500

42 José Cúneo ¨Rancho¨
Óleo sobre tabla, 0.15 x 0.22
Firmado a la izquierda
U$300

43 Bruno Venier ¨La húngara¨ (1991)
Óleo sobre hardboard, 0.80 x 0.55
U$300

44 Ana Eckell "Sin título"(1986)
1.00 x 0.90
Firmado y fechado al dorso.
U$ 2.000

45 Carlos Alonso "Desnudo"(1973)
Técnica mixta sobre hardboard
Firmado abajo a la derecha
U$ 1.800

46 Horacio Coppola "Plaza Italia"
Negativo Nro. 2
Certificado por el artista
U$1200

47 Horacio Coppola "Tribunal de cuentas"
Negativo Nro. 33
Certificado por el artista
U$1200

48 Bruno Venier "Marina"
Óleo sobre hardboard, 0.35 x 0.36
Firmado y fechado abajo a la izquierda
U$ 300

49 Bruno Venier "Arlequin"(1976)
Óleo sobre tela, 0.70 x 0.40
Firmado y fechado arriba a la derecha
U$ 550

50 Pablo Suárez "Paisaje de San Luis"
Acrílico sobre madera, 0.40 x 0.30
Firmado abajo a la izquierda
U$ 1.000

51 Jorge Demirjián "Cabeza y rojo" (1965)
Óleo sobre lienzo, 1.00 x 1.00
Firmado y fechado arriba a la derecha. Titulado al dorso
U$9.000

52 Julio Barragán "Paisaje 1243" (1961)
Oleo sobre hardboard, 0.76 x 0.55
Firmado y fechado. Publicado en  la monografía escrita por Mauricio Neuman, pág. 62
U$ 2.400

53 Libero Badii "Sin titulo" (1966)
Técnica mixta, 0.48 x 0.34
Firmado y fechado
U$ 1.200

54 Orlando Pierri "El cóndor" (1971)
Oleo sobre tela, 0.50 x 0.35
Firmado abajo a la derecha. Reproducido en el libro "Orlando Pierri" de Romulado Brughetti, Ediciones de Arte Castaglione. Ilustrado en el registro 91 de la obra artística.
U$ 200

55 Orlando Pierri "La luna" (1969)
Oleo sobre tela, 0.70 x 0.50
Firmado y titulado . Reproducido en el libro "Orlando Pierri" de Romulado Brughetti, Ediciones de Arte Castaglione. Ilustrado en el registro 71 de la obra artística.
U$ 350

56 Vicente Forte "Sin Titulo" (1964)
Oleo sobre tela, 0.80 x 0.60
Firmada y fechada
U$ 2.400

57 Martinez Howard,"El pintor y la modelo" (1980)
Óleo sobre hardboard, 0.33 x 0.36
Firmado abajo a la derecha
 U$ 500

Benito Quinquela Martin "Barco enaveriado"

58 Benito Quinquela Martín "Barco enaveriado"
Carbonilla sobre papel, 0.53 x 0.42
U$ 1600

59 Rómulo Macció "Figura"(1977)
Acrílico sobre tela, 1.44 x 1.04
Firmado arriba a la izquierda
Al dorso etiqueta de Ruth Benzacar
U$ 28.000

Francia

60 Louis Latour Corton Grancey Grand Cru 2009
Louis Latour Corton Charlemagne Grand Cru 2011
Bourgogne
2 botellas
U$D 920

61 Louis Latour Vosne-Romanée 2013
Louis Latour Mersault 2013
Louis Latour Puligny-Montrachet 2013
Bourgogne
3 botellas
U$D 600

62 Château Villa Bel-Air Blanc 2015
Château  Villa Bel-Air Rouge 2012
Graves, Bordeaux
2 botellas
U$D 200

63 Château Pichon Longueville Grand Cru Classé 1997
Paulliac
1 botella
U$D 140

64 Salon 2004
Champagne
1 botella
U$D 1200

65 Cristal 2007
Champagne
1 botella
U$S 660

Hungría

66 Zombory Pince Tokay 2008 (6 Puttonyos)
Tokaji Aszú
1 botella
U$D 170

España

67 Vega Sicilia "Único" 1989
Ribera de Duero
1 botella
U$S 900

* Selección de vinos de Federico González Sasso, W.H.

68 Wifredo Lam "Sin título"
Serigrafía 0.72 x 0.54
Numerada 8/99
Firmada y Numerada 8/99
U$ 600

69 Cayetano Donnys " Place Blanche" (1930)
Óleo sobre cartón, 0.66 x 0.80
Firmado y fechado
U$ 600

70 Gustavo López Armentía "Buenos Aires terminal"(1998)
Óleo sobre tela, 1,40 x 2,10
 U$ 6.000

71 Ricardo Carpani, "Sin título"
Grafito sobre cartón, 0.62 x 1.00
Firmado abajo a la derecha
U$ 3.500

72 Demetrio Urruchúa, "Figura de hombre"(1971)
Óleo sobre madera, 1.00 x 0.66
Firmado abajo a la derecha
U$ 1.500

73 Carlos De La Mota, "Sin título"(2004)
Pastel, 1.35 x 0.90
Firmado abajo a la izquierda
U$ 2.000

74 Maruja Mallo "Sin título"
Témpera, 0.40 x 0.32
Firmado abajo a la derecha
U$ 800

75 Raúl Russo "Sin título"
Témpera, 0.27 x 0.21
Original para litografía
Firmada
U$900

76 Axel Amuchastegui "Halcones"
Técnica mixta, 0.31 x 0.24
Firmado
U$900

77 Gustavo López Armentía "Viaje y esperanza"(2009)
0.35 x 0.46 x 0.1
U$1500

78 Benicio Núñez, "Sin título"
Técnica mixta, 0.51 x 0.74
Firmado abajo a la izquierda
U$ 1.000

79 Luis Seoane  "Figura recostada"(1974)
Témpera sobre papel, 0.34 x 0.55
Firmada y fechada abajo a la izquierda
U$ 2.500

80 Eugenio Monferrán "Sin título"(1979)
Acrílico sobre tela, 0.70 x 0.80
Firmado y fechado al dorso
U$ 600

81 Eugenio Cuttica "La fiesta de Tabuada"(1982)
Acrílico sobre tela, 1.44 x 1.20
Firmado y fechado al dorso
U$ 6.000

82 Noemi Gerstein "Vaso en terracota" (1956)
0.26 x 0.12
Firmado y fechado
U$700

83 Dompe "Comadre Azul" (2006)
Aluminio, 0.22 x 0.7 x 0.7
Firmado y fechado
U$1700

84 M. Frank "Bronce patina oscura"
0.37 x 0.15 x 0.12
Fundición R. Bucmhass
Firmada
U$2900

85 Polesello "Acrílico transparente"
13.5 x 13.5
Firmado abajo a la derecha
U$1200

86 Rogelio Polesello "Lupa Lente"( 1975)
Placa de acrílico, 2.17 x 0.88 x 0.05
U$ 22.000

87 Wells "Hierro patina oscura" (2013)
59 x 51 x 16,5
Firmado y fechado
Numero 4/5
U$1800

88 Enrique Torroja
Sin titulo
Acrílico sobre tela
150 x 90 cm
Fechada 1978
Firmada al dorso
U$ 3.000

89 Cesáreo Bernaldo de QUIROS
Los Centauros
Óleo sobre tela -85 x 75 cm
1910
Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra reproducida en el libro "Quiros" de Ignacio Gutierrez Zaldivar (Edit. Zurbarán, Bs. As. 1991) bajo nº 10.06, pág. 682
U$ 7.000

90 Juan Doffo
He sonado la duda y la certidumbre
Acrilico sobre tela
150 x 100 cm
U$ 4.000

91 Eduardo Hoffmann
Nº 2606
Técnica mixta
Mide: 130 x 217 cm
Ref.: Al dorso, titulado y firmado Hoffmann.
U$ 5.500

[inicio] - [subir]