Geist & Zarate

Subasta Nro.5: 7 de septiembre de 2017, 19hs

"Diálogo de la Ciudad y la Tierra" Hugo Irureta, Luis Centurion, Oscar Anadón y diseño.

Exhibición: Lunes a Viernes 11 a 19hs, Sábados y Domingos 14 a 19hs.

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1) Luis Centurión, "Figura"(Circa 1958), óleo sobre tela, 0,70 x 0,50.

Usd 600

2) Luis Centurión, "Figura sentada"(Circa 1958), óleo sobre tela, 0,60 x 0,50.

Usd 600

3) Luis Centurión, "Juan Domingo Perón"(1963), óleo sobre tela, 0,65 x 0,55, firmado y fechado arriba a la derecha.

Usd 900

4) Luis Centurión, "Naturaleza muerta con botella"(1960), óleo sobre tela, 0,51 x 0,60, firmado y fechado al dorso.

Usd 600

5) Luis Centurión, "Paisaje con montañas"(1960),  óleo sobre tela, 0,51 x 0,60, firmado y fechado abajo a la izquierda.

Usd 700

6) Luis Centurión, "Paisaje con casas", óleo sobre tela, 0,55 x 0,65, firmado abajo a la izquierda.

Usd 700

7) Luis Centurión, "En la fábrica"(1981), óleo sobre tela, 0,73 x 0,91, firmado y fechado abajo a la izquierda.

Usd 800

8) Luis Centurión, "Buenos Aires"(1968), óleo sobre tela, 0,61 x 0,74, firmado y fechado abajo a la izquierda.

Usd 800

9) Luis Centurión; "Suburbio"(1974), óleo sobre tela, 0,65 x 0,91, firmado y fechado abajo a la derecha.

Usd 800

10) Luis Centurión, "La razón", óleo sobre tela, 0,65 x 0,91, firmado abajo a la izquierda.

Usd 1000

11) Luis Centurión, "La vuelta de Rocha", óleo sobre tela, 065 x 0,91.

Usd 700.

12) Hugo Irureta, "Sin título", óleo sobre tela, 1,03 x 1,23, firmado abajo a la izquierda. Al dorso etiqueta del salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano.

Usd 900

13) Hugo Irureta, "Norte Andino X"(2001), acrílico sobre tela, 1,85 x 1,90, firmado arriba a la derecha.

Usd 1400

14) Hugo Irureta, "Pintura Andina"(2005), óleo sobre tela, 1,90 x 1,73, firmado abajo a la derecha.

Usd 1500

15) Hugo Irureta, "Norte"(2005), acrílico sobre tela, 1,72 x 1,88, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400

16) Hugo Irureta, "Andino"(1998), acrílico sobre tela, 1,80 x 1,70, firmado y fechado al dorso.

Usd 1300

17) Hugo Irureta, "La Draga"(1978), óleo sobre tela, 1,62 x 1,81. Firmado, fechado y titulado al dorso.

Usd 1300

18) Hugo Irureta, "Sin título", óleo sobre tela, 1,80 x 1,70.

Usd 1300

19) Hugo Irureta, "Plumario Andino I"(2003), técnica mixta sobre tela, 1,93 x 1,76, firmado abajo a la derecha.

Usd 1500

20) Hugo Irureta, "Andina II"(1998), acrílico sobre tela, 1,74 x 1,93, firmado abajo a la derecha.
Usd 1400.

21) Hugo Irureta, "Andino XIII"(2006), 1,68 x 1,85, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400.

22) Hugo Irureta, "Noroeste"(2005), técnica mixta,1,94 x 1,74, al dorso etiqueta del Salón Manuel Belgrano, firmado abajo a la derecha.

Usd 1500

23) Hugo Irureta, "Imagen Andina"(1998), acrílico sobre tela, al dorso etiqueta con deterioros del Museo Eduardo Sívori, 1,93 x 1,82, firmado y fechado al dorso.

Usd 1300

24) Hugo Irureta, "Andina"(1998), acrílico sobre tela, 1,82 x 1,96, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400

25) Hugo Irureta, "Serie homenaje a Antonio Berni- Carnaval II", técnica mixta sobre tela, 1,81 x 2,01. Al dorso etiqueta del Salón Nacional de Artes Plásticas.

Usd 1300

26) Hugo Irureta, "Pintura"(1979), óleo sobre tela, 1,70 x 1,70, firmado al dorso

Usd 1200.

27) Hugo Irureta, "Casabindo"(2003), acrílico y collage, 1,84 x 1,70, firmado abajo a la derecha. Al dorso etiqueta del Salón Manuel Belgrano, Museo Eduardo Sívori.

Usd 1400.

Usd 1400.

29) Hugo Irureta, "Calle del Norte-Homenaje a Spilimbergo", acrílico-técnica mixta, 1,62 x 1,81, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400.

30) Hugo Irureta, "Carnaval en Tilcara-Homenaje a Antonio Berni"(1986), técnica mixta, 1,66 x 1,78, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400.

31) Hugo Irureta, "Simbolos Andinos"(1998), acrílico, 1,80 x 1,98, firmado abajo a la derecha.

Usd 1400.

32) Hugo Irureta, "Noroeste XI" (2000), acrílico, 1,72 x 1,89, firmado abajo a la derecha, al dorso etiqueta del Salón Manuel Belgrano-Museo Eduardo Sívori

Usd 1300.

33) Hugo Irureta, "Noreste 5"(2000), acrílico sobre tela, 0,90 x 1,00, firmado abajo a la derecha.

Usd 700.

34) Hugo Irureta, "Sin título", acrílico sobre tela, 1,00 x 0,97, firmado abajo a la derecha.

Usd 700.

35) Oscar Anadón, "Puente en gris"(1970), óleo sobre tela, 0,91 x 0,91, firmado y fechado abajo a la derecha.

$ 11000

36) Oscar Anadón, "Encuentro Nro 3"(1980), acrílico sobre tela, 0,80 x 0,80, firmado y fechado al dorso.

$ 9000

37) Oscar Anadón, "Paisaje de San Isidro", acrílico sobre tela, 0,80 x 0,60, firmado al dorso.

$ 8000

38) Oscar Anadón, "Sin título"(1978), acrílico sobre tela, 0,50 x 0,60, firmado y fechado abajo a la izquierda.

$ 6000

39) Oscar Anadón, "Sin título", acrílico sobre tela, 0,55 x 0,45, al dorso certificado por la hija del artista: Margarita B Anadón.

$ 4000

40) Oscar Anadón, "Sin título" (1976), acrílico sobre tela, 0,50 x 0,40, firmado y fechado abajo a la derecha.

$ 3800

41) Oscar Anadón, "Sin título",acrílico sobre tela, 0,50 x 0,40, firmado abajo a la derecha.

$ 3800

42) Sillón Mid Century con apoyabrazos en madera de petiribi macizo, altura 0,80 x profundidad 0,80 y frente 0,80

$ 10400

43) Lámpara Retro con dos globos de opalina blanca y estructura de hierro cromada. Cada globo se regula en altura. 0,96 de soporte.

$ 4000

44) Araña estilo Art Deco italiana, mediados de la década del cuarenta, con cuatro tulipas de opalina celestes, 0,80 de soporte.

$ 8000

45) Mesa Mid century, estilo escandinavo, realizada en petiribi, 0,42 de alto, 0,52 de frente y 0,44 de profundidad.

$ 5000

46) Mesa Art Deco, 0,60 de alto x 0,90 de frente y 0,50 de profundidad.

$ 9000

47) Lámpara de pie Ilum 1960,  diseño italiano, con defecto óptico,  en acrílico y metal, 1,63 de alto.

$ 20000

48) Lámpara de mesa, velador, opalina blanca, 0,38 de alto, base cromada, década del 60.

$ 5000

49) Lámpara de pie hongo en  opalina,  diseño italiano 1960, 1,07 de altura.

 $ 20000

50) Mesa de arrime Mid century, en petiribi y centro de raíz, 0, 74 de alto y 0,90 de diámetro

$ 16000

51) Mesa de centro escultural 1950, base en madera, tapa de cristal, 0,38 de alto x 1, 09 de frente.

$ 22000

52) Comoda Mid century en madera de cedro,  6 cajones 0,72 de alto, 1,38 de frente y 0,47 de profundidad.

$ 11300

53) Centro de mesa Murano,  1960, 0,30 de alto.

$ 1500

54) Centro de mesa Murano, 1960, 0,25 de alto.

$ 1500

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..

[inicio] - [subir]