Geist & Zarate

Subasta Nro. 6: 12 de octubre de 2017 19hs

"Arte Argentino - Pluralidad de estilos y movimientos"

Exhibición: Lunes a Viernes 11 a 19hs, Sábados y Domingos 14 a 19hs.

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1) Hugo De Marziani
“Paisaje” (1977)
Acrílico sobre tela, 0,70 x 0,70
Firmado y fechado al dorso
U$600

2 Cristino Alonso
“Trapecios” (2003)
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,70
U$500

3 Jacques Bedell
“Sin título” (2009)
Técnica mixta, diámetro 0,30
Firmado y fechado al dorso
U$1500

4 Julio Payró
“Autorretrato” (1953)
Lápiz, 0,50 x 0,38
Firmado abajo a la derecha
U$600

5 Rómulo Macció

Obra retirada

6 Nora Iniesta
“Sin título” (2008) Collage, 0,13 x 0,06
Firmado abajo a la derecha
U$200

7 Mario Mollari
“Paisaje con casa”
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,80
Firmado arriba a la derecha
U$700

8 Fray Guillermo Butler
“Sierras” (1954)
Témpera sobre cartón, 0,46 x 0,54
Firmado y fechado abajo a la izquierda
U$3000

9 Vito Campanella
“Ajedrez”
Técnica mixta, 0,48 x 0,67
Firmado y sellado abajo a la derecha
U$3000

10 Julio Barragán

“928”
Ó́leo sobre tela, 0,60 x 0,80
Firmado abajo a la derecha
U$1500

11 Kazuya Sakai

“Sin título” (1960)
Tinta sobre papel, 0,52 x 0,38 Firmada abajo a la derecha
U$2100

12 Santiago Cogorno

“Figura”
Técnica mixta, 0,62 x 0,38
Firmado abajo a la derecha
U$500

13 Fortunato Lacámera

“Naturaleza muerta”
Óleo sobre cartón, 0,32 x 0,42
Firmado abajo a la izquierda
U$2800

14 Bruno Venier

“Naturaleza muerta” (1965)
Óleo sobre hardboard, 0,50 x 0,60
U$600

16 Carlos Alonso

“Ivonne” (1956)
Óleo sobre cartón, 0,66 x 0,48
Firmado y fechado abajo a la derecha
U$2500

17 Mariano Sapia

“El juicio nal en Piedrabuena” (Buenos Aires 1989) Óleo sobre tela, 1,65 x 2,00

U$1800

18 Eugenio Cuttica

“Sin título” (1982)
Óleo sobre tela, 1,16 x 1,38
U$3800

19 Leopoldo Torres Agüero

“Sin título” (Tokio 1961-Período de Japón)
Tinta y aguada sobre papel, 0,24 x 0,34
U$700

20 Hernan Dompé

“La mujer”
Escultura en bronce 0,54 de altura
Firmada al dorso
U$2100

21 Gyula Kosice

“Gota azul”
Escultura en acrílico con agua 0,21 de altura
Firmada en la base
U$1000

22 Gyula Kosice

“Gota”
Escultura en acrílico con agua 0,30 de altura
Firmada en la base
U$1100

23 Claudio Barragán

“BDM”
Óleo sobre hardboard, 0,50 x 0,80
Firmado abajo a la derecha
U$1500

24 Carlos Alonso

“Desnudos”
Técnica mixta, 0,56 X 0,74
Firmado abajo a la derecha
U$800

25 Miguel Dávila

“Sin título” (Circa 1971)
Díptico, 1,10 x 0,75 Con foto certi cado de autenticidad extendida por el hijo del artista Alejandro Dávila
U$2900

26 Jacques Sthepen Witjens

“Playa”
Óleo sobre cartón, 0,38 x 0,60
Firmado abajo a la izquierda
U$1200

27 Luis Isabellino Aquino (Atribuido)

“Paisaje”
Óleo sobre tela, 0,40 x 0,50 Sin rmar
U$500

28 Raúl Soldi

“Paisaje”
Óleo sobre hardboard, 0,18 x 0,23
Firmado abajo a la izquierda
U$2500

29 Antonio Alice

“Un alto en el camino” (1930)
Óleo sobre cartón, 0,50 x 0,70
Firmado y fechado abajo a la derecha Expuesto en Galería Witcomb
U$5000

30 Juan Carlos Catagnino

“Arando” (1955)
Óleo sobre tela, 0,45 x 0,60
U$5000

31 Miguel Dávila

“Sin título” (Circa 1971)
Óleo sobre tela-collage, 1,00 X 0,70
Con foto certicado de autenticidad extendida por el hijo del artista Alejandro Dávila
U$2900

32 Libero Badii

“Siniestros enamorados” (1989)
Pastel, 0,44 x 0,63
Firmado y fechado abajo en el centro
U$600

33 Efrén Pelayo Apesteguía

“Naturaleza muerta”
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,80
Firmado abajo a la derecha
U$260

34 Santiago Cogorno

“Figura recostada”
Óleo sobre cartón, 0,51 x 0,70
Firmado abajo a la derecha
U$700

35 Bruno Venier

“Paisaje de Londres” (1967)
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,75
U$600

36 Santiago Cogorno

“Figura con abanico”
Técnica mixta, 0,50 x 0,70
Firmado abajo a la derecha
U$900

38 Ricardo Laham

“Si título” (1973)
Acrílico sobre tela, 1,08 x 1,08
Firmado y fechado al dorso
U$2000

39 Rogelio Polesello

“AGI” (1968)
Acrílico sobre tela, 1,37 x 1,37
Firmado y fechado al dorso
U$9500

40 Emeric Essex Vidal

“Marchands Indians”
Lápiz, 0,21 x 0,16
Con estudio realizado por Guillermo Urbano, donde se supone que el trabajo corresponde a un original del grabado existente en el libro L ́ úniverse historia de las provincias unidas del Río de la Plata (Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos Aires)
Primera edición francesa Firmin Didot Freres
U$4000

41 Carlos Paez Vilaró

“Estandarte comparza-Mujer” (2010)
Acríico-collage sobre tela, 1,73 x 1,73
U$3500

42 Carlos Paez Vilaró

“Estandarte comparza-Hombre” (2010)
Acrílico-collage sobre tela 1,73 x 1,73
U$3500

43 Alicia Diaz Rinaldi

“El rayo Verde” (2011)
Acrílico-impresión sobre tela, 1,20 x 1,20
Firmado, fechado y titulado al dorso $21000

44 Pascual Di Bianco

“Desocupado” (1961)
Tinta sobre papel, 0,44 x 0,30
Firmado y fechado arriba a la derecha
U$700

45 Pascual Di Bianco

“Trabajadores” (1963)
Óleo sobre cartón, 1,22 x 1,36
Firmado abajo a la izquierda Reproducido en las páginas 62 y 63 del libro “El Grupo Espartaco”de la Fundación Alon
U$11000

46 Juan Manuel Sanchez

“Robot Procer XII” (1967)
Tinta sobre papel, 0,30 x 0,45
Firmado y fechado abajo a la izquierda y titulado abajo a la derecha
U$300

47 Rómulo Macció

“Sin título”
Tinta sobre papel, 0,32 x 0,40
Firmado abajo a la derecha
U$800

48 Mario Agatiello

“Caronte II” (2005)
Escultura, 0,30 x 0,20 x 0,30
Firmado abajo a la izquierda
U$600

49 Fray Guillermo Butler

“Serranías” (1953)
Óleo sobre cartón, 0,18 x 0,24
U$1200

50 Santiago Cogorno

“Figura” (1952)
Óleo sobre hardboard, 0,60 x 0,45
U$1500

51Adolfo Nigro

“Noticias de la noche”
(Buenos Aires 1976)
Óleo sobre hardboard, 0,70 x 1,06
Firmado y fechado arriba
a la derecha
U$12500

52 Hugo Irureta
“Memoria del Noroeste” (1995)
Óleo-técnica mixta, 1,70 x 1,70
Firmado abajo a la derecha y titulado al dorso
U$1200

53 Orlando Pierri

“Figuras” (1940)
Óleo sobre cartón, 0,35 x 0,50,
U$1800

54 Minerva Daltoé

“Desnudo”
Óleo sobre hardboard, 0,45 x 0,35
Firmado abajo a la derecha
U$500

55 Orlando Pierri

“Flores” (París 1979)
Óleo sobre cartón, 0,50 x 0,40
Firmado abajo a la derecha
U$500

56 Adolfo Nigro

“Sobre los mástiles” (1976)
Óleo sobre hardboard, 1,06 x 0,70
U$12500

57 Juan Giardineri

“Sin título”
Óleo sobre tela, 0,90 x 1,00
Firmado abajo a la derecha
U$300

58 Jorge Gonzalez Perrín

“Paradigma VI Nro. 696” (2011)
Acrílico sobre tela, 1,57 x 0,68
Firmado y titulado al dorso Reproducido en el libro Jorge Gonzalez Perrín pág. 72 Edición Fundación Vittal
U$1400

59 Jorge Gonzalez Perrín

“Parardigma VI” Nro. 695
Reproducido en el libro Jorge Gonzalez Perrín pág 73 Edición Fundación Vittal
U$1400

60 Lino Enéa Spilimbergo

“Figura”
Sepia, 0,50 x 0,60
Firmado abajo a la derecha
U$1500

61 Alberto Heredia

“Los visitantes” (1968)
Técnica mixta, 0,24 x 0,32 Envió al Salón Municipal de La Plata
U$1500

62 Fermín Eguía

“Sin título”
Arílico sobre tela, 0,24 x 0,18
Firmado abajo a la derecha
U$800

63 Duilio Pierri
“Jinete”
Óleo sobre tela, 0,80 x 0,65
Firmado abajo a la derecha
U$1000

64 Orlando Pierri

“Bosque de Atlantida” (1962)
Óleo sobre hardboard, 0,25 x 0,70
U$500

65 Cesar Fernandez Navarro

“Mujer sentada”
Óleo sobre tela, 0,70 x 0,50 Ex colección Taverna Irigoyen
U$2500

66 Juan Carlos Castagnino
“Potros” (1964)
Óleo sobre tela, 0,92 x 0,73
U$3000

67 Bruno Venier

“Misterio en el paisaje”
Óleo sobre tela, 0,70 x 0,60
U$800

68 Alfredo Zorrilla de San Martín
“Sin título” (1988)
Óleo sobre tela, 0,80 x 0,99
U$11000

69 Antonio Berni

“Retrato de hombre”
Óleo sobre tela, 0,92 x 0,73
Firmado arriba a la derecha
U$18000

70 Raúl Lozza

“Obra Nro 1090” (1997)
Técnica mixta sobre papel, 0,86 x 0,58
Titulado y fechado abajo a la izquierda Ex colección Carlos Malvestiti
U$1100

71 Leopoldo Presas

“Naturaleza muerta”
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,80
Firmado arriba a la derecha
U$2200

72 Juan Manuel Sanchez

“Ciudadano Robot 2” (1967)
Óleo sobre tela, 1,60 x 1,05
Firmado y titulado abajo a la derecha Reproducido en la pág 166 del libro “El Grupo Espartaco” de la Fundación Alon
U$5000

73 Duiliio Pierri

“Radiotelevisor & Worm” (1986)
Acrílico sobre tela, 1,59 x 1,50
Firmado al dorso
U$2500

74 Sillón

Sillón Escandinavo en madera, tapizado de tela original, 0,80 de alto x 0,58 de ancho x 0,58 de profundidad
$6000

75 Mesa de centro

Mesa de centro Mid century en madera con tapa de vidrio,
0,43 de alto x 0,50 de ancho x 0,71 de profundidad $6500

76 Sillón

Sillón Japan easy chair de Finn juhl mod 137 año 1953
$18000

77 Escritorio

Escritorio en madera de petiribi 1950
$25000

78 Silla

Silla Cesca B64 Marcel Breuer diseño 1928
$9000

79 Lámpara

Lámpara de cromo y pintura negra de Joe Colombo 1960
$9000

80 Lámpara

Lámpara deco en bronce y difusor de vidrio 1930 $10000

81 Reloj italiano
Década del 60, a pila
U$4000

82 Mesa carrito

Englander & Bonta
En madera nogal, circa 1950
U$600

83 Espejo

Englander & Bonta
En madera de petiribi circa 1950
U$400

84 Lámpara colgante

Diseño italiano de vidrio circa 1970
U$800

85 Juan Manuel Sanchez

“Composición” (1962)
Óleo sobre tela, 0,81 x 0,60
Firmado abajo a la izquierda, titulado al dorso
U$3000

[inicio] - [subir]