Geist & Zarate logo

Subasta Nro 10: Siglo XX-Escultura Abstracta - Nueva fecha 28 de septiembre, 19hs

Inscripción a la subasta online en [email protected]

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Norberto Cresta
“Pintura”
Acrílico sobre tela
100 x 86 cm
Fechada y firmada la dorso.
Ex colección Rafael Squirru
U$1200

Oferta bajo sobre

2 Raúl Lozza
“Radiografía Nro 310”
Técnica mixta
0,57 x 0,42
Firmado, fechado y titulado abajo a la derecha.
U$2000

Oferta bajo sobre

3 Anita Payró
“Viaje I” (1970)
Óleo sobre tela - 0,40 x 1,20.
Firmado y fechado al dorso
U$ 900

Oferta bajo sobre

4 Gabriel Messil
“Sistema paralelo opuesto” (1975) Acrílico sobre tela
0,60 x 0,60
Firmado y fechado al dorso
U$ 1600

Oferta bajo sobre

5 Anita Payró
“Sin titulo”
Óleo sobre tela
0,80 x 0,40
Firmado al dorso
U$ 900

Oferta bajo sobre

6 Manuel Álvarez
“De la serie de las ciudades” (1967) Óleo sobre tela
0,50 x 0,80
Firmado, fechado y titulado al dorso
U$ 1700

Oferta bajo sobre

7 Orlando Pierri
“La partida” (1963)
Óleo sobre tela
90 x 120 cm
Firmado al dorso
Homenaje a Ignacio Pirovano
Véase libro Brughetti pág. 105
U$2.400

Oferta bajo sobre

8 Ary Brizzi
“Estudio para autorretrato” (1981)
Acrílico sobre tela. 0,60 x 0,60
Firmado, fechado y titulado al dorso.
U$ 1800

Oferta bajo sobre

9 Orlando Pierri
“Frutera”
Óleo sobre hardboard
31 x 61 cm
Obra firmada en la parte inferior, certificada
por Duilio Pierri, hijo del artista
Reproducida en Orlando Pierri (Romualdo Brughetti) Pág. 238
U$1.200

Oferta bajo sobre

10 Hugo De Marco
“Relations couleurs”
Pochoir, 0,75 x 0,75
Denise Rene Editeur, firmado abajo a la derecha, numerado 197/200 abajo a la izquierda
$14.000

Oferta bajo sobre

11 Julio Le Parc
“Surface Couleur”
Pochoir, 0,75 x 0,75,
Denise Rene Editeur, firmado abajo a la derecha, numerado 163/200, abajo a la izquierda
$16.000

Oferta bajo sobre

12 Roberto Scafidi
“Sin título”
Acrílico sobre tela
1,10 de diámetro
Firmado al dorso
$75.000

Oferta bajo sobre

13 Roberto Scafidi
“Sin título”
Acrílico sobre tela
1,29 x 1,10
Firmado al dorso
$90.000

Oferta bajo sobre

14 Salvador Constanzo
“Epistrophx LXX” (2007)
Acrílico sobre tela
1,00 x 1,00
U$800

Oferta bajo sobre

15 Juan Stoppani
“Sin título”
Témpera
0,49 x 0,49
U$ 800

Oferta bajo sobre

16 Juan Stoppani
“Sin título” (1997)
Témpera
0,48x0,46
Firmado y fechado abajo a la derecha
U$ 800

Oferta bajo sobre

17 Fernando Maza
“Composición abstracta” (New York 1961)
Óleo y collage sobre tela, 0.70 x 0.70
Marco combinado cascado
Firmado y fechado al dorso
U$ 3500

Oferta bajo sobre

18 Eduardo Hoffmann
“Sin título”
0,78 x 0,96
Técnica mixta sobre tela.
U$4.000

Oferta bajo sobre

19 Victor Chab
“Composición” (1969)
Óleo sobre tela, 0.81 x 0.65
U$1.500

Oferta bajo sobre

20 Ana Eckell
“Octubre 1984”
Técnica mixta, 1.00 x 0.75
Firmado y fechado abajo a la derecha. Firmado
y titulado al dorso de la obra
U$1.000

Oferta bajo sobre

21 Rómulo Macció
“Figura” (1978)
Tinta, 0.60 x 0.44
Obra firmada al dorso
Etiqueta de Galería Sagarzola
U$ 3000

Oferta bajo sobre

22 Horacio Blas Mazza
“Naturaleza con sopera”
Técnica mixta, 1.00 x 1.00
Firmada Mazza 83’ abajo a la derecha.
Al dorso etiqueta de Galería Platina
U$ 600

Oferta bajo sobre

23 Julio Barragán
“Paisaje 1243” (1961)
Óleo sobre hardboard, 0.76 x 0.55
Firmado y fechado abajo a la izquierda.
Publicado en la monografía escrita por Mauricio Neuman, pág. 62
U$ 1800

Oferta bajo sobre

24 Victor Magariños
“Sin título”
Fibra sobre papel
0,21 x 0,29.
Firmado abajo a la derecha. Certificado por Del Villano
U$1.800

Oferta bajo sobre

25 Carlos Silva
“Sin título” (1983)
Acrílico sobre cartón
0,47 x 0,60
Firmado abajo a la derecha y al dorso.
U$700

Oferta bajo sobre

26 Norah Borges
“Figura”
Lápiz
0,35 x 0,28
U$ 400

Oferta bajo sobre

27 Alicia Penalba
“Sin titulo”
Bronce
0,30 x 0,20
Iniciado abajo al centro
U$ 2800

Oferta bajo sobre

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28 Gyula Kosice
“Sin título”
Escultura en acrílico
0,25 x 0,20 x 0,20
Firmada abajo
Ex-colección María Vásquez
U$ 2200

Oferta bajo sobre

29 Julio Barragán
“Sin Título”
Óleo sobre cartón, 0.46 x 0.30
Firmado
U$400

Oferta bajo sobre

“Martillando acero” de Benito Quinquela Martín

30 Lino Eneas Spilimbergo
“Perfil” (1957)
Sepia, 0.43 x 0.32
U$900

Oferta bajo sobre

31 Eduardo Esquivel
“Zona limitada”
Oleo sobre tela, 1.20 x 1.00
Firmado abajo a la derecha, al dorso titulado
U$1.400

Oferta bajo sobre

"Cabaret Boquense" - Benito Quinquela Martín

32 Julio Barragán
“928”
Óleo sobre tela, 0,60 x 0,80
Firmado abajo a la derecha
U$1.800

Oferta bajo sobre

El Dante - Carlos Alonso

33 Pablo Suárez
“Paisaje de San Luis”
Acrílico sobre madera, 0.40 x 0.30
Firmado abajo a la izquierda
U$ 800

Oferta bajo sobre

34 Hugo Sbernini
“Personaje” (1981)
Óleo sobre tela 1.00 x 1.00
Firmado al dorso
U$ 900

Oferta bajo sobre

35 Diana Dowek
“Utopía” (1944)
Acrílico sobre tela, 1.00 x 1.00
Publicado en la monografía, pág. 130
U$1.000

Oferta bajo sobre

36 Lino Enéa Spilimbergo
“Figura”
Sepia, 0,50 x 0,60
Firmado abajo a la derecha
U$1.500

Oferta bajo sobre

37 Emilio Renart (1925-91)
“Sin título”
Técnica mixta firmada abajo a la derecha
71 x 50.5 cm
U$1.200

Oferta bajo sobre

El toro y el torero - Antonio Berni

38 Antonio Berni
“El toro y el torero” Gofrado, 0,82 x 0,57
Firmado abajo a la derecha y titulado y justificado 6/25 abajo a la izquierda.
U$7.000

Oferta bajo sobre

39 Rómulo Macció
“Figura”
Tinta
0,38 x 0,50
U$1.500

Oferta bajo sobre

40 Rómulo Macció
“Sin título”
Tinta
0,44 x 0,33
U$1.300

Oferta bajo sobre

41 Alberto Bruzzone
“Naturaleza muerta con tetera” (1988)
Pastel
0,43 x 0,59
Firmado arriba a la izquierda
Fechado arriba a la derecha
$9.000

Oferta bajo sobre

42 Jean Dubuffet
“Personaje” (1958)
Litografía
Prueba de artista
0,60 x 0,50
Firmado abajo a la derecha
$10.00044 Leopoldo Presas “Figura”
Pastel
0,40 x 0,28
Firmado abajo a la derecha
$18.000

Oferta bajo sobre

43 Santiago Cogorno
“Figura”
Técnica mixta
0,46 x 0,34
Firmado abajo a la derecha
U$700

Oferta bajo sobre

44 Leopoldo Presas
“Figura”
Pastel
0,40 x 0,28
Firmado abajo a la derecha
$18.000

Oferta bajo sobre

45 Santiago Cogorno
“Mujer posando” (1964)
Técnica mixta
0,30 x 0,40
U$700

Oferta bajo sobre

46 Santiago Cogorno
“Figura” (Período italiano) Óleo sobre cartón
1,00 x 0,72
Firmado abajo a la derecha
U$ 2.300

Oferta bajo sobre

47 Duilio Pierri
“Nacimiento de Marte” (1976)
Óleo sobre tabla
0,77 x 0,56
$30.000

Oferta bajo sobre

48 Eugenio Cuttica
“Sin título”
Acrílico sobre tabla
0,80 x 0,70
Firmado abajo a la derecha
U$ 800

Oferta bajo sobre

49 Ernesto Farina
“Caserío” (Córdoba-1972)
Óleo sobre tela
0,55 x 0,70
Firmado abajo a la derecha
$ 22.000

Oferta bajo sobre

50 Raúl Díaz
“Sin título”
Óleo sobre tabla
0,62 x 0,70
Firmado abajo a la izquierda
$ 24.000

Oferta bajo sobre

51 Orlando Pierri
“Sin título”
Óleo sobre tela
0,70 x 1,00
Firmado abajo a la derecha
$ 25.000

Oferta bajo sobre

52 Luis Barragán
“Invención” (2003)
Óleo sobre tela
1,00 x 0,60
U$6.800

Oferta bajo sobre

53 Luis Barragán
“Mujeres” (1946-Período Grupo Orion)
Óleo sobre tela
1,32 x 0,86
Firmado abajo a la derecha, titulado y fechado al dorso
U$ 8.500

Oferta bajo sobre

54 Fernando Maza
“Sin título”
Acuarela y lápiz
0,22 x 0,50
Firmado y fechado abajo a la izquierda
U$ 400

Oferta bajo sobre

55 Carlos Silva
“Nicol” (1967)
Témpera
0,50 x 0,54
Firmado, fechado y titulado abajo a la izquierda
U$ 800

Oferta bajo sobre

56 Bruno Venier
“Paisaje de Londres” (1967) Óleo
0,60 x 0,75
Firmado y fechado abajo a la izquierda y titulado al dorso
U$ 600

Oferta bajo sobre

57 Bruno Widman
“Ujué” (España-1968)
Óleo sobre cartón
0,80 x 0,60
Firmado abajo a la derecha, titulado al dorso
U$ 900

Oferta bajo sobre

58 Alicia Penalba
“Sin título”
Escultura en bronce
0,70 de alto x 0,12 de frente y 0,08 de profundidad
Sello de fundición Valsuani (Francia)
Firmada y numerada 4/6 en la parte inferior
U$ 7.500

Oferta bajo sobre

59 Juan Manuel Sánchez
“Homenaje a Vietnam” (1966)
Técnica mixta
0,64 x 0,55
Firmado abajo a la derecha, titulado y fechado abajo a la izquierda
Reproducido en el libro “El Grupo Espartaco”, realizado por la Fundación Alon, en la pág. 174
U$2.000

Oferta bajo sobre

60 Enio Iommi
“Sin título”
Escultura en acero
0,90 de frente, 0,85 de profundidad y 1,30 de altura
Foto certificado de autenticidad extendido por el artista con motivo de una donación realizada por él mismo, en favor del Sr. Federico Bogelius
U$ 9.000

Oferta bajo sobre

61 Miguel Ocampo
“Sin título” (1969)
Óleo sobre tela
0,55 x 0,45
Firmado y fechado abajo a la derecha y al dorso
U$ 4.000

Oferta bajo sobre

62 Luis Centurión
“Paisaje Urbano”
Óleo sobre tela
0,95 x 1,28
U$ 1.200

Oferta bajo sobre

63 Luis Centurión
“Buenos Aires” (1968)
Óleo sobre tela
0,61 x 0,74
U$ 800

Oferta bajo sobre

64 Walter De Navazio
“Paisaje”
Óleo sobre cartón entelado
0,21 x 0,30
$28.000

Oferta bajo sobre

65 Ary Brizzi
“Trasmisión 1” (1973)
Acrílico sobre tela, 0,80 x 0,80
Firmado, titulado y fechado al dorso
Con etiqueta de la Galería Rubbers
U$ 3000

Oferta bajo sobre

66 Magda Frank
“Sin título”
Escultura en bronce
0, 30 de alto x 0,11 de frente y 0,08 de profundidad.
U$ 1300

Oferta bajo sobre

67 Mesas de arrime
Plástico italiano
0,90 de frente, 0,45 de profundidad, 0,40 de alto
0,32 de frente, 0,33.5 de prof y 0,30.5 de alto
$13.000

Oferta bajo sobre

68 Par de sillones
Sillón Vassily, Marcel Breuer
Metal y cuero
0,77 de frente, 0,70 de profundidad, 0,73 de alto
$18.000 cada uno

Oferta bajo sobre

69 Mesas de arrime (2 módulos)
Madera y metal
1,24 de frente, 0,49 de ancho, 0,36 de alto
$15.000

Oferta bajo sobre

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

70 Juan Manuel Sánchez
“Figura”(1985)
Óleo sobre hardboard
0,50 x 0,40
Firmado abajo a la izquierda y fechado abajo a la derecha.
U$700

Oferta bajo sobre

[inicio] - [subir] - [subastas anteriores]