Geist & Zarate

Subasta Nro 33: ARTE ARGENTINO

A beneficio de La Casa del Teatro

Miércoles 18 de diciembre de 2019, 19hs

Juncal 848, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Edgardo Vigo, Magia” (1996), collage xilográfico, 1/5, 0,32 x 0,49, firmado abajo a la derecha.
Usd 600

Oferta bajo sobre

2 Jorge Demirjian, “Sin título” (1974), óleo sobre tela, 0,30 x 0,30, firmado al dorso.
Usd 600

Oferta bajo sobre

3 Juan Lecuona(1992), “Sin título”, óleo y collage, 0,80 x 0,65, firmado abajo al centro.
Usd 400

Oferta bajo sobre

4 Antonio Berni, “Hotel Moulin Vert” (Circa 1927), témpera, 0,25 x 0,36, firmada abajo a la derecha.
Usd 3000

Oferta bajo sobre

5 Leopoldo Presas, “Puerto del Sena” (París), óleo sobre cartón, 0,47 x 0,67, firmado abajo a la derecha. Al dorso certificado por Elsa Legaspi de Presas.
Usd 2500

Oferta bajo sobre

6 Epaminondas Chiama, “Naturaleza muerta”, óleo sobre tela, 0,86 x 0,74, firmado abajo a la derecha.
Usd 1200

Oferta bajo sobre

7 Ignacio Manzoni, “La familia del Gaucho”, óleo sobre tela, 0,86 x 0,27
Usd 500

Oferta bajo sobre

8 Decoroso Bonifanti, “Paisaje del Paraná”, óleo sobre tela, 0,22 x 0,28, firmado abajo a la derecha.
Usd 200

Oferta bajo sobre

9 Mariette Lydis, “Sin título”, litografía 78/200, 0,48 x 0,55, firmado abajo a la derecha.
Usd 2000

Oferta bajo sobre

10 Enio Iommi, “Planos y formas”, óleo sobre cartón, 1,00 x 0,70, firmado y fechado abajo a la derecha.
Usd 800

Oferta bajo sobre

11 Rogeliio Polesello, “Sin título”, acrílico, 0,10 x 0,10 x 0,045, firmado abajo en el centro.
Usd 900

Oferta bajo sobre

12 Luis Seoane, “Violinista” (1956), témpera sobre cartón, 0,40 x 0,26, firmado abajo a la izquierda y fechado abajo a la derecha.
Usd 700

Oferta bajo sobre

13 Valentín Thibon de Libian, “Retrato de un hombre” (1919), óleo sobre tabla, 0,28 x 0,29.
Usd 2800

Oferta bajo sobre

14 Carlos Alonso, “Retrato” (1966), óleo sobre tela 0,45 x 0,34, firmado y fechado al dorso.
Usd 1600

Oferta bajo sobre

15 Carlos Silva, “Sin título” (1977), acrílico y lápiz sobre cartón, 0,70 x 0,50. Firmado y fechado abajo a la izquierda.
Usd 1300

Oferta bajo sobre

16 Juan Melé, “Sin título” (1991), collage, 0,20 x 0,20, firmado y fechado al dorso arriba a la izquierda.
Usd 500

Oferta bajo sobre

Lipa Burd

17 Juan Melé, “Sin título”,  collage, 0,25 x 0,25, firmado abajo a la izquierda.
Usd 500

Oferta bajo sobre

18 Maruja Mallo, “Sin título”, témpera sobre cartón, 0,30 x 0,34,
firmado abajo a la derecha.
Usd 700

Oferta bajo sobre

19 Alessandro Kokocinsky, “Arlequín”, óleo sobre tela, 0,50 x 0,40.
Usd 700

Oferta bajo sobre

20 Alessandro Kokocinsky, “Arlequín- figura masculina”, 1,20 x 1,00
Usd 1200

Oferta bajo sobre

21 Alessandro Kokocinsky, “Cristo” (1999), óleo sobre tela, 0,50 x 0,50.
Usd 700

Oferta bajo sobre

22 Alessandro Kokocinsky, “Del alma un poco nuestra”, óleo sobre tela, 1,20 x 1,20.
Usd 1700

Oferta bajo sobre

23 Rogelio Polesello, Amuleto” (Circa 1985), acrílico sobre tela, 1,00 x 1,00, firmado abajo al medio.
Usd 4500

Oferta bajo sobre

24 Hugo Martí, “Patio de luna” (2019), óleo sobre tela,  1,00 x 0,80. Firmado y fechado al dorso.
Usd 600

Oferta bajo sobre

25 Kuki Benski, "Alicia en el espejo”, óleo sobre tela-collage, 1,00 x 1,00
Usd 800

Oferta bajo sobre

26 Cesar Paternosto, “Sin título” (1988), acrílico y técnica mixta sobre tela, 0,76 x 0,76, firmado y fechado al dorso.
Usd 6600

Oferta bajo sobre

27 Horacio Butler, “Sin título”,óleo sobre tela, 0,70 x 1,00, firmado abajo a la derecha.
Usd 6000

Oferta bajo sobre

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28 Ricardo Carpani(1989), “Sin título”, grafito y tinta, 0,72 x 1,00, firmado abajo a la derecha
Usd 2500

Oferta bajo sobre

29 Vicente Puig, “Sin título” (1940), óleo sobre tela, 0,54 x 0,44, firmado arriba a la izquierda.
Usd 1500

Oferta bajo sobre

“Martillando acero” de Benito Quinquela Martín

30 Rogelio Polesello, “Pido Gancho”, acrílico sobre papel, 0,82 x 1,18, firmado abjo al centro-sello del taller de Polesello.
Usd 4500

Oferta bajo sobre

31 Alfredo Guido, “Noche” (1961), óleo sobre hardboard, 0,60 x 1,20, firmado abajo a la izquierda.
Usd 1200

Oferta bajo sobre

"Cabaret Boquense" - Benito Quinquela Martín

32 Juan Manuel Sanchez, “Desnudo sentado” (1987), carbonilla, estudio, 0,60 x 0,44, firmado y fechado abajo a la izquierda
Usd 400

Oferta bajo sobre

El Dante - Carlos Alonso

El Dante - Carlos Alonso

El Dante - Carlos Alonso

33 Tres Libero Badii, “Sin título” (1949), tinta, 0,28 x 0,66, compestos por tres trabajos cada uno, todos firmados.
Usd 200

Oferta bajo sobre

34 Carlos Silva, “Opus VII” (1977), acrílico tela, 0,60 x 1,00, firmado y fechado al dorso.
Usd 5000

Oferta bajo sobre

35 Jorge Krasnopolsky, “Paisaje” (1976), óleo sobre hardboard, 0,57 x 0,77, al dorso etiqueta Salón de Artes plásticas Manuel Belgrano.

Oferta bajo sobre

36 Bruno Venier, “Playa de Monte Hermoso” (1976), óleo sobre tabla, firmado y fechado abajo a la derecha.
Usd 850

Oferta bajo sobre

37 José Fioravanti, “Sin título”,yeso, altorrelieve, 0,70 x 1,00, firmado abajo a la izquierda.
Usd 4000

Oferta bajo sobre

El toro y el torero - Antonio Berni

38 Oscar Vaz, “Chata arenera” (Riachuelo), óleo sobre tela 0,60 x 0,80, firmado al dorso al centro.
Usd 1200

Oferta bajo sobre

39 Keneth Kemble, “Sin título”,  cuatro grabados, 0,50 x 0,22, firmados y seriados.
Usd 1000

Oferta bajo sobre

40 Victor Chab(1997), “Manuscrito medieval”, óleo y collage, 0,37 x 0,45, firmado y fechado al dorso.
Usd 800

Oferta bajo sobre

41 Claro Betinelli, “Mujer con sombrero”, óleo sobre hardboard, 0,80 x 0,60, firmado abajo a la izquierda.
Usd 500

Oferta bajo sobre

42 Rafael Alberti, “Vida poética”, grabado, 0,42 x 0,43, ex colección Acquarone.
Usd 400

Oferta bajo sobre

43 Libero Badii(1975), “Sin título”, grabado, numerado 2/6, firmado abajo a la izquierda.

Oferta bajo sobre

44 Aquiles Badii, “Canal San Barnaba” (1971 Venecia), óleo sobre tela, 0,60 x 0,70, firmado, fechado y titulado al dorso.
Usd 600

Oferta bajo sobre

45 José Desiderio Rosso, “Paisaje de La Boca”, óleo sobre cartón, 0,40 x 0,46, firmado abajo a la derecha.
Usd 800

Oferta bajo sobre

46 Orlando Pierri, “Sin título”, óleo sobre tela, 0,68 x 0,98.
Usd 950

Oferta bajo sobre

47 Julio Alfredo Martinez Howard, “Rembrandt, Van Gogh y Shakespeare, técnica mixta, 0,68 x 0,98, firmado abajo a la derecha.
Usd 800

Oferta bajo sobre

48 Carlos De la Mota, “La reina”, chapa batida de hierro, 0,40 x 0,15 x 0,07, firmada abajo.
Usd 2000

Oferta bajo sobre

49 Miguel Diomede, “Figura de niña”, óleo sobre hardboard, 0,50 x 0,35, firmado arriba a la derecha.
Usd 600

Oferta bajo sobre

50 Leopoldo Presas, “Figura de mujer”, carbonilla, 0,75 x 0,55,
firmado abajo a la izquierda.
Usd 500

Oferta bajo sobre

51 Rómulo Macció, “Rostro” (1969), acrílico-técnica mixta, sobre papel, 0,44 x 0,32, firmado abajo a la izquierda.
Usd 3200

Oferta bajo sobre

52 Adolfo Nigro, ´Sin título” (1978), técnica mixta, 0,21 x 0,17, firmado y fechado abajo a la derecha.
Usd 2000

Oferta bajo sobre

53 Carlos Alonso, “Interior con pareja”, técnica mixta, 0,70 x 1,00, firmado abajo a la derecha 1991.
Usd 5000

Oferta bajo sobre

54 Juan Del Prete, “Cabeza” (1974), óleo-collage sobre tela,  0,35 x 0,35, firmado y fechado abajo a la derecha.
Usd 2500

Oferta bajo sobre

55 Carlos Alonso, “Flores de campo” (1997), óleo sobre tela, 1,00 x 1,00, firmado abajo a la izquierda.
Usd 5000

Oferta bajo sobre

56 Carlos Alonso, “La modelo”, acuarela, 0,28 x 0,38, firmada y fechada abajo a la derecha.
Usd 900

Oferta bajo sobre

57 Carlos Alonso, “Figura de mujer”, pastel, 0,40 x 0,30, firmado arriba a la derecha.
Usd 1200

Oferta bajo sobre

58 Luis Scafati, “Una cabecita del siglo XXI vuela sobre un paisaje del siglo XIX”, pastel sobre papel, 0,75 x 0,55, firmado abajo a la derecha.
Usd 800

Oferta bajo sobre

59 Juan Manuel Sanchez, “Rostro de mujer” (1989), pastel, 0,40 x 0,50, firmado abajo a la derecha y fechado y situado abajo a la izaquierda.
Usd 500

Oferta bajo sobre

Barcas iluminadas - Benito Quinquela Martín

60 Juan Carlos Castagnino, “Figura de hombre”, pastel, 0,65 x 0,50, firmado abajo a la izquierda.
Usd 600

Oferta bajo sobre

61 Santiago Cogorno, “Figura reclinada”, técnica mixta, 0,40 x 0,60, firmado abajo a la derecha. Al dorso etiqueta de inventario Sr. Adrian Gualdoni.
Usd 500

Oferta bajo sobre

62 Lucho Rossi, “Corazón con que vivo”, 1,35 x 0,98, firmado abajo a la derecha
Usd 500

Oferta bajo sobre

63 Laxeiro, “Figura de hombre”, acuarela, 0,18 x 0,24, firmado abajo a la derecha.
Usd 500

Oferta bajo sobre

64 Aníbal Carreño, “Sin título”,óleo sobre hardboard, 1,50 x 0,50,
firmado abajo al centro.
Usd 1000

Oferta bajo sobre

65 María Laura San Miguel, “Bosque de colores”, 1,00 x 1,00,
firmado abajo a la derecha.
Usd 500

Oferta bajo sobre

66 Roberto Aizenberg, “Sin título”, 0,74 x 0,54, Litografía, firmadada abajo a la derecha y numerado abajo a la izquierda.
Usd 1200

Oferta bajo sobre

67 Antonio Berni, “Juanito”, litografía, 0,52 x 0,30, firmado abajo a la derecha.
Usd 300

Oferta bajo sobre

68 Miguel Dávila, “Travesías Urbanas” (2004), técnica mixta, 0,50 x 0,60, firmado abajo al centro.
Usd 900

Oferta bajo sobre

69 Carlos De la Mota, “Cabeza”, escultura en marmól, 0,50 de altura, firmada abajo.
Usd 4000

Oferta bajo sobre

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

70 Bastón Diaz, “Serie de la Rivera”, escultura en hierro, 0,90 de altura
Usd 6800

Oferta bajo sobre

71 Torcuato Tasso, Cabeza de mujer”, escultura en bronce, 0,42 de altura, firmada abajo.
Usd 1400

Oferta bajo sobre

72 José Fioravanti, “Cabeza de mujer”, escultura en bronce, 0,27 de alto
Usd 1200

Oferta bajo sobre

73 José Fioravantti, “Estudio de la obra que se encuentra en el monumento a la bandera”, escultura en bronce, 0,22 de altura.
Usd 1000

Oferta bajo sobre

74 Antonio De Voto, “Serie erótica”, escultura en bronce, 0,24 de altura, firmado abajo.
Usd 1300

Oferta bajo sobre

75 Gyula Kosice, “Gota con agua”, escultura en plexiglass y agua, con certificado de la Fundación Kosice,0,47 de alto, firmada en la base
Usd 7000

Oferta bajo sobre

76 Miguel Dávila "Cabeza" 1960
Óleo, collage sobre tela
95x60
Con foto certificado del hijo del artista
U$ 1600

Oferta bajo sobre

[inicio] - [subir] - [subastas anteriores]