Geist & Zarate logo

"ARTE, DISEÑO Y VINO"

Subasta Nro 9 - 7 de junio de 2018 19hs

Exposición: Lunes a Viernes 11 a 19hs
Sábados y Domingos 15 a 19hs

[Condiciones de venta Condiciones de venta]

1 Juan Gris
“Matin”
Litografía
0,50 x 0,40
Utilizada en el diseño del afiche de la muestra realizada en la Galerie Luis Leiris - París 1965
U$200

Oferta bajo sobre

2 Antonio Berni
“Figura” Serigrafía PA
0,46 x 0,33
U$200

Oferta bajo sobre

3 Tito Pérez
“Niños jugando”(1977)
Acríico sobre tela
0,40 x 0,30
U$300

Oferta bajo sobre

4 Victor Delhez
“Personaje” Xilografía
0,24 x 0,18 Prueba de artista Firmada abajo a la derecha.
Con dedicatoria.
U$200

Oferta bajo sobre

5 Victor Delhez
“Personaje”
Xilografía
0,22 x 0,18
Prueba de artista firmada abajo a la derecha.
U$200

Oferta bajo sobre

6 Juan Manuel Sánchez
“Paisaje” (1958)
0,50 x 0,69
U$600

Oferta bajo sobre

7 Ary Brizzi
“Estudio para autorretrato” (1981)
Acrílico sobre tela.
0,60 x 0,60
Firmado, fechado y titulado al dorso.
U$2000

Oferta bajo sobre

9 Carlos Silva
“Sin título”(1983)
Acrílico sobre cartón
0,47 x 0,60
Firmado abajo a la derecha y al dorso.
U$700

Oferta bajo sobre

10 Vicente Forte
“Barca”
Óleo sobre tela
0,50 x 0,70
U$600

Oferta bajo sobre

11 Adolfo Nigro
“Ramas”
Collage
0,24 x 0,16.
Firmado y dedicado abajo.
U$300

Oferta bajo sobre

12 Aldo Sessa
“Sin título” (2002)
Fotografía blanco y negro
0,50 x 0,70
Firmada y fechada abajo a la derecha.
$7.000

Oferta bajo sobre

13 Aldo Sessa
“Sin título” (2002)
Fotografía blanco y negro
$7.000

Oferta bajo sobre

14 Lámpara UFO
Diseño italiano
0,62 de diámetro y 0,80 de alto
$9.500

Oferta bajo sobre

15 Par de lámparas de pie
En acero. Italianas, Oluce, modelo Sovrana Década del 80.
Diseñador Bruno Gecchelin.
Altura 2,30
$18.000

Oferta bajo sobre

16 Lámpara hongo
En vidrio al ácido, diseño Atomic Era
0,58 de alto y 0,36
de diámetro.
Década del 80
$8.500

Oferta bajo sobre

17 Mesa
Casa Comte
Década del 50, madera, bronce y mármol
0,60 de diámetro y altura 0,65
$16.000

Oferta bajo sobre

18 Par de apliques
Casa Ilum
Diseño italiano
Metal y opalinas tubulares
Altura 0,23 x 0,21 x 0,10
$6.000

Oferta bajo sobre

19 Silla Bonta
Madera de palisandro y petiribí
Década del 50
Altura 0,90 x 0,43 x 0,39
$4.500

Oferta bajo sobre

20 Decantador escandinavo
Cristal 0,20 de diámetro 0,24 de alto
$3.200

Oferta bajo sobre

21 Sacacorchos y destapador
Enchapado en plata danesa, Sorensen
$3.200

Oferta bajo sobre

22 Tres ceniceros Oslo
Diseño Andre Ricard
$1.500

Oferta bajo sobre

23 Par de sillas
Madera de viraró, Gerardo Clusellas Tapizado de cuero
0,73 x 0,51 x 0,54
$13.500

Oferta bajo sobre

24 Sillón
Dos cuerpos estilo Frederik Kaiser Model 711
0,73 x 1,30 x 0,70
madera de palisandro
$23.000

Oferta bajo sobre

25 Nora Iniesta
“Paisaje” (1984)
Pastel
0,48 x 0,72.
$13.800

Oferta bajo sobre

26 Nora Iniesta
“Paisaje” (1984)
Pastel
0,49 x 0,72.
$13.800

Oferta bajo sobre

28 Clorindo Testa
“La Tumbona”
Acrílico sobre cartón
3,00 x 1,40
Se compone de seis placas cada una de ellas firmada.
$115.000

Oferta bajo sobre

29 Rafael Alberti
“Pasquinada”
Grabado
0,44 x 0,35
Ediciones Galería Bonino. Justificación 1/8
$3.450

Oferta bajo sobre

“Martillando acero” de Benito Quinquela Martín

30 Rafael Alberti
“Si proibisce di buttare inmondezze”
0,44 x 0,35
$3.450

Oferta bajo sobre

31 Rafael Alberti
“Lo que dejé por ti”
Grabado
0,44 x 0,35
Ediciones Galería Bonino
$3.450

Oferta bajo sobre

"Cabaret Boquense" - Benito Quinquela Martín

32 Rafael Alberti
“Peligro para los caminantes”
Grabado
0,44 x 0,35
Ediciones Galería Bonino.
$3.450

Oferta bajo sobre

El Dante - Carlos Alonso

33 Jorge Ludueña
“La historia del juglar” (1970)
Óleo sobre tela
0,30 x 0,30
Firmado y fechado abajo a la izquierda.
U$300

Oferta bajo sobre

34 Mariette Lydis
“Niño” (1967)
Óleo sobre tela
0,23 x 0,19
Firmado y fechado abajo a la derecha.
U$200

Oferta bajo sobre

35 Argentina - Yacochuya 2013
Cafayate, Salta
1 botella Magnum
$4.400

Oferta bajo sobre

36 Argentina - Familia Cecchin Nebbilo 2002
Maipú Mendoza
1 botella
$2.250

Oferta bajo sobre

37 España - Viña Ardanza 2007
Rioja
1 botella
$2.500

Oferta bajo sobre

38 Italia - Gran Sasso 2016 “La Bella Addormentata"
Montepulciano D’Abruzzo
Ortona, Chieti, Abruzos
1 botella
$3.500

Oferta bajo sobre

39 Italia - Colonnello Poderi Aldo Conterno 2004
Monforte D’Alba
Barolo
1 botella
$10.700

Oferta bajo sobre

40 Alemania Wittmann Kirchspiel Riesling GG
Rheinhessen
1 botella
$4.250

Oferta bajo sobre

41 Francia Château Sociando - Mallet 2004
Haut - Medoc, Bordeaux
1 botella
$6.250

Oferta bajo sobre

42 Francia Louis Latour Mersault 2013
Bourgogne
1 botella
$2.900

Oferta bajo sobre

43 Francia Krug Grande Cuvée
Reims, Champagne
1 botella con caja
$6.250

Oferta bajo sobre

44 Hungría Royal Tokaji 5 Puttonyos Aszú 2013
Tokaji
1 botella
$2.900

Oferta bajo sobre

* Selección de vinos a cargo de Federico González Sasso

45 Juan Manuel Sánchez
“Figura”(1985)
Óleo sobre hardboard
0,50 x 0,40
Firmado abajo a la izquierda y fechado abajo a la derecha.
U$700

Oferta bajo sobre

46 Norah Borges
“Figura”
Lápiz
0,35 x 0,28
U$500

Oferta bajo sobre

47 Hugo Sbernini
“Mujer en la ventana” Acrílico
1,30 x 1,30
Firmado y fechado abajo
a la izquierda y al dorso
$12.000

Oferta bajo sobre

48 Adrián De Negri
“Títeres de Mane”
Óleo sobre tela
1,25 x 1,25
Firmado y fechado abajo a la derecha
$8.000

Oferta bajo sobre

49 Juan Melé
“Sin título”
Escultura en madera
0,28 de alto x 0,40 de frente x 0,18 de profundidad.
U$1.500

Oferta bajo sobre

50 Francisco Izasmendi
“Sin título”
Acrílico y collage sobre madera
0,75 x 0,75
$8.000

Oferta bajo sobre

51 Raquel Forner
“Astrofaune aux Murs du Marais”
(París 1966), carpeta que contiene 4 litografías, ejemplar número 16 sobre un total de 30
0,30 x 0,40, todas ellas firmadas abajo a la derecha, tituladas y justicadas abajo a la izquierda. Ed. Michel Cassé
U$1.200

Oferta bajo sobre

52 Raquel Forner
“Labyrinthe Lunaire”
Carpeta que contiene 3 litografias, ejemplar número 25 sobre un total de 50
0,19 x 0,50, todas ellas firmadas, fechadas y datadas abajo a la derecha, tituladas y numeradas abajo a la izquierda. Ed. Michel Cassé
U$800

Oferta bajo sobre

53 Raquel Forner
“Mutations Spatiales”(1971)
Carpeta que contiene 2 litografías, ejemplar número 31 sobre un total de 50, 0,50 x 0,65, ambas firmadas, datadas y fechadas abajo a la derecha, numeradas y tituladas abajo a la izquierda.
U$1.200

Oferta bajo sobre

54 Raquel Forner
Ediciones Galería Bonino, contiene 6 reproducciones y un grabado firmado por la artista.
Ejemplar número 25 de 40.
U$1.200

Oferta bajo sobre

55 Héctor Basaldúa
“Figura con Lira” (1954)
Tinta
0,34 x 0,26
U$400

Oferta bajo sobre

56 Nicolás Rubio
“Figuras”(1969)
Birome
0,44 x 0,54
U$300

Oferta bajo sobre

57 Ricardo Supisiche
“En la hora de la soledad” (1976)
Óleo sobre tela,
0,50 x 0,75
Reproducido en el libro “Supisiche” por Taverna Irigoyen y también en el fascículo 28 de Pintores Argentinos del Siglo XX del Centro Editor de América Latina.
Al dorso etiqueta de la Galería Rubbers.
U$2.500

Oferta bajo sobre

60 Alicia Penalba
“Sin titulo”
Bronce
0,30 x 0,20
Inicialdo abajo al centro
U$3.000

Oferta bajo sobre

64 Oscar Dezza
“Equilibrio Vertical” (1986)
Pintura acrílica
0,70 x 0,50
Firmada y fechada abajo a la derecha y firmada fechada y titulada al dorso.
U$300

Oferta bajo sobre

65 Miguel Ocampo
“Sin titulo”(1963)
Óleo sobre tela
0,73 x 1,00
Ex-colección Alvear
Firmada y fechada abajo a la derecha
U$5.600

Oferta bajo sobre

66 Juan Otero
“Catedral de San Isidro”
Óleo sobre cartón
0,20 x 0,25
Firmado abajo a la derecha
U$300

Oferta bajo sobre

Antonio Berni "Retrato Masculino" (1954)
67 Antonio Berni
“Retrato masculino” (1954)
Pastel sobre papel
0,60 x 0,44
U$3.800

Oferta bajo sobre

68 Jorge Gonzalez Perrín
“Entre dos aguas” (2017)
Acrílico sobre tela y corrector
0,90 x 0,80
$38.000

Oferta bajo sobre

69 Silvia Noto
“Sin título”(2008)
1,52 x 0,63
Pintura acrílica y madera,
Firmado y fechado al dorso
U$300

Oferta bajo sobre

[inicio] - [subir] - [subastas anteriores]